Sentencia nº 0294 de Tribunal Supremo de Justicia - Sala de Casación Social de 14 de Marzo de 2007

Fecha de Resolución:14 de Marzo de 2007
Emisor:Sala de Casación Social
Número de Expediente:06-221
Ponente:Luis Eduardo Franceschi Gutiérrez
Procedimiento:Recurso de Casación (Aclaratoria)
 
CONTENIDO

SALA DE CASACIÓN SOCIAL

ACCIDENTAL

ACLARATORIA

En el juicio que por beneficios contractuales, siguen los ciudadanos M.A. CÁRDENAS A., M.A.M., P.J. QUINTANA VILLALBA, J.O. LOBOS SERRANO, J.R. LAMAS GARCÍA, ARTURO MONTILLA TORRES, J.M. LONGA, J.R. TORREALBA, GREGORIO ERAZO ERAZO, H.N. LOZANO, M.I.N., J.S. BELLO, B.J.Á., E.N., G.E.S.S., G.R., A.I.A.G., J.G.B.R., J.P. OROPEZA, V.H., L.R. CUMARAIMA SAN JUAN, A.M.R.P., F.J. MOGOLLÓN G., OSCAR PARDO CASTRO, G.J. RADA ÑÁÑEZ, R.S.G.C., E.E.P.G., L.A. DURÁN ROJAS, JULIÁN ESCOBAR, J.A. CAPOTE GONZÁLEZ, G.D. ORENGO G., J.D.C.G.V., J.J. CARREÑO SÁNCHEZ, J.M. MUÑOZ MONTOYA, L.R.H.C., NICANOR BENEDETTI C., FERMÍN SANOJA REYES, P.A. PADILLA PÉREZ, R.R.M., E.J. RIVAS GUTIÉRREZ, N.U., F.R., H.J. BRAVO SOTO, ARISTÓBALO JESÚS DÍAZ SÁNCHEZ, M.A.G.M., L.B.G.A., G.R.F.R., NEHUAL S.D. RIVERO, SEGUNDO COROMOTO L.C., L.C. OMAÑA MONCADA, M.A. GUERRA REYES, D.R. TOYO MORA, HÉCTOR MORA ALCAZAR, J.J. CASTELLANO R., NELSON VILLEGAS, J.A.R., RÓMULO AZUAJE, R.C., J.D.C. HUICE, M.Á. PRAZUELA LOAIZA, A.C.G.M., J.O. PARRA SULBARÁN, P.J. PADILLA PÉREZ, S.E.V., P.A.H., G.B. DUARTE, H.J.G.C., O.I. VELÁZQUEZ BELLO, J.F.M., J.E.R. MINGORRO, P.M. FUNES LANDER, J.E. ARTEAGA CASTILLO, J.R. ARROYO, A.G.P., FELIPE PADILLA FERNÁNDEZ, EGUI WILLFREDO G.G., V.G. OCHOA, O.A.P.C., P.A.P., O.A. LEÓN, P.G. MUJICA, T.J. DÍAZ, A.R. FARIÑES URBINA, NILO ALEMÁN MUJICA, EUSTACIO ORTEGANA, J.R. ROJAS ÁVILA, A.M. MERDE QUIJADA, V.R. MONTES BLANCO, REYES SOJO, RAMÓN TINEO SÁNCHEZ, A.R.M., F.I. TERÁN ACOSTA, D.J.S., R.A.A.R., J.H.G. SULBARÁN, J.R.N. AZUAJE, V.R. PADOVANI VALECILLOS, D.R.A. COVA, M.A.L., LUIBAL SEGUNDO MORANTE E., L.E.R. TRAVIESO, J.E.O., R.G.B., GUILLERMO CUZCO FERRER, J.F.S. CAPOTE, P.H.R., L.R. ANDARCIA, P.N. BELLO PACHECO, ÁNGEL DÍAZ R., R.A.G., ARISTÓBULO ÁVILA, I.R. SEIJAS C., M.E. BOLETT LÓPEZ, J.A.R. OROPEZA, C.R.R. LEÓN, M.G. LEÓN, F.A. CASTELLANO GOITIA, Á.R.L. PERDOMO, ELIZABETH ANDUEZA DE MORA, M.R.R. CHIRINOS, D.F. BARAJAS A., C.E.R., C.A.C.M., J.L.S., A.R. MARCANO G., P.O.S.S., M.J. LARES DOMÍNGUEZ, J.O.S. SUÁREZ, A.J.M., H.H., J.A. ROJAS RONDÓN, M.A. BRICEÑO, A.A. ROSADO GARCÍA, L.A.G.R., A.M. URPÍN H., M.J.S., J.M.P. RADA, H.E. DELGADO PANTOJA, R.Á.R. VERAS, A.A. MEZA ASCANIO, T.A.M.P., C.A. ROJAS GUERRA, P.J.B.B., O.A. FIGUERA PONCE, E.N. YÉPEZ Z., PLINIO FARIÑAS, HÉCTOR CASARES R., HERNANDO FIGUEROA RICARDI, H.A. PEÑA, A.J. OVALLES, J.Á. LEÓN BLANCO, ORLANDO SUÁREZ ZAMBRANO, I.J.E., F.J.M.G., MICHELANGELO MARTINO, A.R. BREA C., J.C., M.F. ÑAÑEZ, HERMES DEL VALLE A.A., G.G.P., L.R. CASTAÑEDA RIVAS, O.H.R.P., J.R. PALACIOS, L.A.G., D.R. BELLO, J.S.G., J.V.L. PEINATE, YORAXYS SALAS DE LAMAS, LEYSER R. FIGUEROA, D.E. APONTE ACEVEDO, N.E. CASTAÑEDA, C.J. CASTELLANO, N.P.P., M.S.R.H., J.O. ROJAS IZQUIEL, A.L.H.G., DIONISIO VÁSQUEZ MARTÍNEZ, P.A.S.C., O.A.G., WILLIAM PIEDRA, C.E. PORRAS, R.A. OROPEZA TORRES, TEÓFILO HERRERA MORA, R.A. URQUIOLA, ORLANDO VÉLIZ GONZÁLEZ, M.X.M.B., J.A.M.F., J.L. ROJAS, JAIRO SALINAS, C.E.Á.G., L.R. BEAMON, I.J. ZABALA JARAMILLO, E.P. RISALES S., S.R., N.J.B. VALDIVIESO, J.R. BERRIS I., A.A.R. PEROZO, W.A.H.R., J.E. TORRES GONZÁLEZ, S.M. CABALLERO PACHECO, J.A. RIVERO, HUGO DE QUESADA MÉNDEZ, M.E.L.B., S.A. ESCUDERO, J.D.J.F.B., A.R.Z., R.O.N. DÍAZ, V.M. SERRANO B., I.R. RIVAS SEGURA, O.H. CRESPO PARRA, FRANCISCO FRANQUIZ GONZÁLEZ, J.E.M.D., M.G.D.S., J.R. PERNÍA RONDÓN, E.J.G.D., E.A.R.R., J.F. LIENDO P., M.A.S., Y.I.F.R., J.A.M.H., M.A.S. TERÁN, M.R. VELÁZQUEZ MARÍN, J.A.S. CH., G.E.B.U., R.A. ANGULO MAYORA, J.A. RADA, A.R.M. IBARRA, F.A. RADA S., G.J.G.C., E.R.A., T.E.S. CAPOTE, J.F. IRIARTE SÁNCHEZ, C.A. VEGAS, F.J. PINEDA, W.R.H.R., H.N.P.C., MANUEL OCHOA M., F.L.H., H.R. AVELLANEDA G., JULIO JASPE, R.D. DE LA TORRE, C.M.G., J.A. BOZO ARROYO, A.J.O.P., CARLOS LIENDO, L.F. BARRIOS MARTÍNEZ, PABLO PLACENCIO, J.C.M. TORRES, Y.A. ESCOBAR DE GIL, C.S.Á.N., G.J. ANDARA G., J.C. PEÑA VALERI, R.A.P.R., C.R.R. BALZA, R.J. MEJÍAS, H.J.L. PINEDA, F.M. IBAÑEZ O., E.R., M.A.M., NOCENCIO BARCO FALCÓN, M.D. SUARCE FANEITE, F.A. GALÍNDEZ, FANDRIL M.H., F.R.R., E.A. ROJAS HERNÁNDEZ, GREGORE A. MONTES DE OCA, A.J.S., J.L. BARRETO R., F.E. DÍAZ, J.N.P. YORK, R.A. PEÑA G., A.S. CORDERO, ERNESTO ANGULO SUÁREZ, E.S. VEGA MORA, R.A.R., J.A. PARRA GIL, P.E. BLUM, O.H. ORTEGANO ARAUJO, E.A. HENRIQUEZ FARFÁN, C.E.A.P., J.A.M.R., J.A. MEJÍAS, D.J. GRATEROL BRICEÑO, GUSTAVO VALERO FRAGACHÁN, J.D.R.A., E.G. GARRIDO, J.F.L.L., C.A.R. PARRA, HAROLD WOYNE LAINGAIGNE A., ALBERTO RAVELO, O.A.G.I., O.A. GUEDEZ ORTEGA, R.B. DÍAZ CARABALLO, D.A. PALENCIA ARMAS, C.G. QUEZADA, A.N. FUENTES, J.E.H. OROPEZA, L.R.G.M., J.V.P., P.V. ESCOBAR R., P.A. LOVATO L., F.R. CAPOTE CEDEÑO, R.J.M.G., C.A.H., F.J. DELGADO R., Á.F.M. AGUILERA, ORLANDO BELLO GONZÁLEZ, T.E.R.R., R.A. HERRERA PRIETO, L.J. MAYORA LADERA, J.A.S.P., C.R. SOSA TAVIO, J.I. MEJÍA A., J.R.P., F.S.G.D., F.E. PIÑANGO, A.J. OVALLES HERNÁNDEZ, E.A.M. BEJARAN, F.J.A.M., G.A.G., J.D.P. CABRERA, J.R. VÁSQUEZ PINTO, JOSÉ CORREA L., A.J.F.D., A.J. DÍAZ FIGUERA, OTTO BADILLO, V.R.G., J.G. CONTRERAS MORENO, J.D.R. ECHENIQUE, A.R. VETANCOURT H., C.T. ROBAINA, S.A. AGUILERA ORDAZ, L.E.R. BERMÚDEZ, RAMÓN PRADO TOVAR, TEODOLIO ROJAS ROJAS, G.E.P.E., M.V.P.C., C.A.S.G., G.R.L. SOJO, L.F.G., J.J. VARGAS, E.A. BECERRA, D.I.A., C.I.F.Q., J.D. ALCOCER CORRALES, C.O. SUCRE RANGEL, J.G.A. CISNEROS, M.Á.G.M., C.H.J., J.A.Q. ORAMAS, L.J. VILLEGAS ASTUDILLO, WOLFANG ENRIQUE VILLALÓN B., C.A. DÍAZ ARMAS, A.J.M.P., CARLOS MONTILLA, I.A.S. TORRES, S.C.O.D., E.A. PULGAR A., V.R.S., R.A. LOZANO, P.R. GUARATA ARTEAGA, J.V.G. ACOSTA, I.J.G.P., V.R. VIVAS, CIPRIANO NAVAS, J.R. BASTIDAS RANGEL, E.L.Á.M., J.E.R., O.A. QUIÑONES RIVERO, J.P.R., R.E.R.Á., J.P. PEÑALOZA N., C.E. MOSQUERA ESCALONA, F.M.B., C.A. ARTEAGA L., RICCI OROPEZA, J.L.B.M., C.V. DÍAZ, A.A. OROPEZA CALDERÓN, L.M.S.H., L.G. ESCALANTE MEDINA, F.R.F., Á.A.H., N.H. SOTO, O.J. MANRIQUEZ, H.G. JASPE, J.L.L.C., JOSÉ BELLO HENRIQUEZ, I.J.R. ARMAS, E.J.R.R., E.A., C.J.J., A.J. ROJAS GUERRA, M.Á. TRAVIESO PÉREZ, L.G. TORTOZA VERENZUELA, R.Á. DE BRIZUELA, AVIS M.S.B., MARÍA DE LOS ÁNGELES APONTE, J.S. QUIARRAGUA ROJAS, A.R.G.G., ALEXIS OJEDA, O.B. ESCOBAR OCHOA, J.R.O.A., JESÚS TRIAS LEÓN, J.F. RIZO G., D.Q., A.A. RIVERO ESCOBAR, A.R.P., JORGE ROJAS RIVAS, G.J. URDANETA, C.R. MEZA ISTURIZ, O.R.G.N., A.J.G.G., S.D.J. CONTRERAS M., DANIEL BALZA VILORIA, M.A.G.M., FÉLIX VALLÉS, J.L. SERRANO MIJARES, I.M.M.G., H.T. CORRO MENDOZA, A.A. DÍAZ PÉREZ, J.C. BERRIOS V., J.R. TRASPALACIOS, J.A. LLANTÉN RICO, ARMANDO CÁRDENAS, P.A. NIETO CÁCERES, J.M. BONILLA C., N.J.G., A.J. DURÁN MENDOZA, J.A.M. PERDOMO, H.J.R., M.D. MERCHÁN MEJÍAS, AMELIS M.R., J.S.E., F.G. ALCALÁ SILVA, JUAN DE LA CRUZ HUNDARIA, L.A. NÚÑEZ LARA, J.M.G. SIFONTES, O.Y. TORO BOLÍVAR, V.J.R. GUERRA, J.D. NATERA, A.E. HURTADO PRADO, J.F. COLMENARES, P.L. LA FE CORTEZ, ARMANDO APONTE, E.F. JASPE JIMÉNEZ, A.J.L.G., E.J. GUILARTE RAMÍREZ, J.R.C. MAITA, J.M.S.M., J.B. JEFFRY, J.A.R.G., C.A. NÚÑEZ, P.J. NÚÑEZ PARRA, J.R.L.L., J.C.G. MAMBEL, A.P. CEDEÑO, C.E. VERDÚ, J.L.C. TORREALBA, C.E. ARANGUREN RIVAS, J.A. PONCE ZORRILLA, CARLOS CAICUTO, M.Á.H. DUQUE, F.E. ALCÁNTARA, F.G. MILANO TOVAR, J.E. ESCALONA G., J.E. ANTELIZ H., E.G.R.R., L.A.C., B.J.B. VARGAS, P.J.G.B., H.F.L. SOJO, C.A. IZARRA MORALES, W.A. DURÁN, J.A. MADRIZ SUÁREZ, J.G. ESCOBAR UGUETO, P.D.J.S.U., JOSÉ PADRÓN APONTE, J.M. CEDEÑO H., E.Z.G.D.R., D.M. IZAGUIRRE URBINA, Z.J. GRAU, G.J. SALAS, KENDRID R.L., J.E.S.M., JOSÉ ELPIDEO TORRES, PEDRO DELDUCA P., F.J. LISBOA L., F.J.F.A., C.E.P.L., D.J.M.C., J.C. CORREA CASTRO, R.O. RIVERO RODRÍGUEZ, WINKENFERD X.O.P., JUAN ADUVIN LEAL MORENO, R.J.P. BELLO, L.I.H. DUQUE, J.A. LONGA SOJO, P.G.M.C., J.A.L., J.H.S.S., WILKENING G.S., F.A.M.S., ORANGEL GUTIÉRREZ, L.E. CHACÓN ACEVEDO, DURNE MILAGRO LANDAETA BARRETO, J.G.P. LOBO, C.E. PARADA BARRIOS, J.G. ASTUDILLO SOSA, DIÓGENES, GUSTAVO AGUILERA R., M.A.R.R., F.E. NAVA MÁRQUEZ, Y.M. ROJAS SILGUERA, J.Á. DUARTE B., Y.J.R. DÍAZ, J.G. BECERRA M., R.H. CANELÓN T., JOSÉ MORILLO, M.J. VEGAS ROJAS, O.J.G.R., E.D.J. MERCADO, J.G.G.G., V.J. PULIDO C., R.R.R. ARASME, A.J. MUJICA, R.A. SANOJA, J.M.F.L., J.C.P., F.G., SHOCELY IBARRA, J.J. VILLARREAL VILLAREAL, J.R. BONILLA VELIZ, Á.A. SECO PARRA, JOSÉ COLAZÁN MADRID BARBOZA, P.J. MACHADO GARATE, M.J. QUERO D; M.Á.S.U., G.E. SANOJA BLANCO, J.A. SEQUERA C., ENRIQUE CORTEZ, J.G.H.B., J.L.H.M., FEDERICO MATHEUS PRIETO, W.J.L., A.G., A.J. SAAVEDRA ALVARAY, J.A.M.L., J.C.R. DELGADO, MERVIS J. TOYO GUANIPA, A.A. VETANCOURT B., W.A.M., W.A. MONTERO MARRÓN, JESÚS AGUIAR LAMAS, G.A. JARAMILLO, N.A.B., J.O. PIÑATE, H.J. MONTERO HIDALGO, G.O. ARGUINZONES, C.E.R., L.U. UTRERA, ALIRIO RINCÓN RONDÓN, A.E.R.G., O.D. OROPEZA H., J.L. ALARCÓN OLIVEROS, G.E. RENGIFO, J.M. GOITIA, P.J.P.M., Á.G.H.P., M.A. SERRANO, R.J. CARABALLO, Á.J. CORONEL G., L.G. DURÁN, G.A. SALAS BAPTISTA, F.A. ARTEAGA, R.J. BARRIOS ROJAS, J.A. CARBALLO BRITO, E.J. MARAPACUTO P., JUAN BERNET, C.A. REGALADO A., J.E. MORGADO, L.B. QUIROGA L., J.R. SOTO C., R.A. ALBORNOZ A., G.R.S.V., M.C.C.P., F.J.M.F., ABRAHAM ARANGUREN, D.G. CHACÓN, RICHARD MARCANO APONTE, G.R. TORRES T., L.E.G., G.J. NAVAS L., J.M.P. RONDÓN, A.A. CARABALLO GUZMÁN, SANDRA PATENEZ QUIJANO, J.R. TRUJILLO ESCALONA, J.C. CAPOTE LOVERA, G.A. VELIZ E., A.J. OROPEZA ROSILLO, J.M. ALVES DE SOUSA, F.A. CADENAS ISTÚRIZ, Á.E. OVALLES, L.A. HENRIQUEZ F., C.A. LÁREZ ROJAS, O.B. DÍAZ, JOSÉ DE LA T.R. MERENTES, A.E. PALACIOS, H.A.S. ROJAS, J.C.R. ARMAS, O.A. VERASMENDIL, C.J.G. GIMÉNEZ, C.P.G., C.A.M.H., R.J. COLINA MASS, GIACOMO LA ROSA LEONE, J.G.G.E., ANTONIO IRIARTE, J.M. MOGOLLÓN REYES, Á.G. FONSECA, C.A. YEPEZ SILVA, W.R. HERRERA H., C.E. PANTOJA B., P.V.M. FUENTES, M.Á.S. TERÁN, FREDDY OROPEZA, I.J.F.A., R.A. ACOSTA, N.F.S., H.A.P., J.J. VELÁSQUEZ SALAS, E.R.R. LAREZ, JARRIS EFRAÍN RIVERO LAGUNA, J.J.S.O., C.E. VARGAS MALAVÉ, N.B. SOSA H., ULIO NELSON PIÑANGO LIENDO, C.J. CORTESIA TOLEDO, D.A. MATA ÁVILA, P.P.H.G., F.S.R., T.A.E., F.E.R. IZAGUIRRE, A.T. CONTRERAS, H.G.C. DELGADO, V.G.G.R., J.E.R.R., R.J. MARCANO PADRÓN, J.G. HERRERA B., ZENON POLEO VILLALOBOS, R.J.G. BATISTA, F.L. MOLINA, DENIS CAYAURIMA TORTOZA OROPEZA, A.J.R. OROPEZA, J.J. NIETO SARRÍA, O.E.R. DÍAZ, D.J. UGAS VANALES, F.E. MATA Q., A.R. BRICEÑO M., P.J. NÚÑEZ H., F.J. PATIÑO COVA, C.R.M.P., L.N. NIETO RAMÍREZ, J.R. MOUSANTO RODRÍGUEZ, JACOBO PANTOJA, G.V. YANEZ, ORANGEL DELFIN DURÁN PIRES, W.R. PORTILLO JIMÉNEZ, O.L. TOSTA G., CARLOS BOSCHIAN CABRERA, JOSÉ ORANGEL OVALLES DÍAZ, J.G.Á.O., A.Y. MAYORA L., R.I.B. BELLO, A.R.C.G., H.D.C. ARTEAGA, H.B., IVÁN RODIL RAPOSO, GUSTAVO SUÁREZ AZUALDE, J.A.G. DELGADO, RUBÉN VILLARROEL, J.E. SERRANO L., L.A. PIRELA, C.R.R., H.R. VERAMÉNDEZ, M.E. CAUTERUCCE ESPINOZA, J.R.G. MATA, H.A.G., L.A. PIRELA, E.J. LABRADOR CONTRERAS, J.D.S. TORREALBA, J.R.B. CARVAJAL, HIPÓLITO GARGANO SANTOS, C.F.S.C., R.A.M.R., RODOLFO RIZO BELLO, R.A. OROPEZA, M.A.P. MOGOLLÓN, J.A. ARCIA LÁREZ, A.B.G., HIPÓLITO LIENDO, J.A.G., J.R.R. MONTERO, REYNALDO MEJÍAS CANO, H.J. LOZADA M., HÉCTOR CAPOTE, J.A. DÍAZ ROJAS, R.R.B.R., A.R. DELGADO, C.M. VELÁSQUEZ RIVAS, P.G. TORREALBA D., Á.G.S. CHIRINOS, L.J. GRANADOS ACOSTA, J.G.G., J.L.G., ERIS PODQUER MARVAL, E.P.E., E.J. JASPE HERNÁNDEZ, R.A. CHAPELLÍN TINEO, J.R.G. SERRANO, C.E. DÍAZ IRIARTE, J.E.M., C.A. IBARRA PLAZA, J.A. BONILLA SALAZAR, J.R. CEBALLOS P., O.O. ORANGAS PURROY, P.J.R.U., H.R. LUNAR MILLÁN, A.H.H.M., A.J.P. TORRES, F.A. ABREU, R.A. MUÑÓZ VALERO, L.A.O. ZAMBRANO, J.G. ACOSTA MENDOZA, ALÍ JEROSLAW HENRÍQUEZ RIERA, A.G. ARGUELLO M., L.M.G.O., A.J. CARABALLO HERNÁNDEZ, J.E. RÍOS GÓMEZ, J.E. RÍOS GÓMEZ, J.A.S.S., Á.L. NATERA M., W.R.G.L., H.E.Á.R., A.R. ROJAS BELLO, C.L.P.G., L.R.R., ISOELIA F. G.D.A., R.A.U., P.E.M.P., PABLO SOTO, Á.J.L. CORREA, W.A. PARRA PEÑA, R.A.G., C.E. VARGAS G., R.J.B. DORANTE, F.E.M., F.J.P.R., F.M.B.A., H.E. OROPEZA, J.H.V., R.E. HENRIQUEZ P.,; R.R.M. VARGAS, FRANCISCO TORRES ALEMÁN, J.D.P. MEJÍAS, J.M. MATHEUS ROMERO, GUILLERMO MACHADO, SABIDO R.P.G., J.G. PIÑERO A., R.A.G. MARCANO, C.L.H., J.R. GIMÉNEZ CLEMENTE, F.A. ARROYO S., J.E.P.R., J.A. DELGADO C., P.E. TORREALBA PACHECO, J.A.G. CARRIÓN, R.T. AGUILERA, J.G. MARVAL RIVERO, GIOVANNI BENALES QUEVEDO, J.G. LEÓN BLANCO, I.C. MARCANO, A.J. URBANEJA LEIBA, J.I.P. CEDEÑO, J.G. VIVAS, R.J.G.G., H.F.O. SOTO, EDWAR NOGALES, E.A.B., C.M.A. ESCOBAR, C.A.M.E., B.S. CUEVAS, L.R.S. MOLINA, J.G. FIGUEROA P., ROLANDO DÍAZ RIVAS, J.G. SANTANDER GUERRA, R.L. DÍAZ, T.A.H., S.J. CONTRERAS RIVAS, R.R. LEÓN HIDALGO, F.A. PALENCIA M., G.M.G.G., B.A. BRACHO, ORA.R. VÁSQUEZ V., P.J. URDANETA GIMÉNEZ, A.L. LINAREZ GARBOZA, J.A. LISCANO, M.Á. RIVERO PEÑA, T.R. MONTERO, H.R. SOSA G., EDZER ERIC TORREALBA, P.R. VALERO G., J.J.B.A., J.P. BRICEÑO, A.D.J.R., RICARDO CALVIÑO, O.E. CUMANÁ GONZÁLEZ, M.Á. ROA MOLINA, J.E.H.G., E.R.R.S., I.J. BENEDETTI, L.E. BONILLA R., J.R. FIGUEROA V., GLENDA SALAS GUTIÉRREZ, I.J.M.H., L.M. PRINCIPAL CEBALLOS, J.G. BARRETO, O.A. LOVERA H., A.D. JASPE PÉREZ, W.A. BENÍTEZ, J.R. COLMENARES, J.C. MALAMBO, R.J. TERÁN MARTÍNEZ, M.C.A. ARAUJO, Á.A. MATA NIEVES, H.E.T.H., P.J. OROPEZA ROMERO, N.G.L., GERARDO LEMOS BOUBETA, NEHRU M.H. MARES, H.J. UGUETO BLANCO, E.D.M. BEJARANO, J.J.T. GUANAGUANEY, H.J. ACOSTA LINARES, R.A. AULAR H., A.P. ABREU DE RAMOS, RAFAEL DE PINHO ALMEIDA, J.F.G.P., J.M.M. SULABRÁN, C.A. DELGADO GONZÁLEZ, I.G.F. COVA, N.J.G., J.M.R. CONDE, J.R.G. LEÓN, R.E.M.F., R.S. DÍAZ BRENKE, TONY MAYORA, ÁNGEL CAPOTE BELLO, G.E. TRUJILLO, J.G. ACOSTA RODRÍGUEZ, N.J. CEDEÑO RAMÍREZ, G.J. ARAQUE, G.J. VIVAS MARQUINA, J.A. CONTRERAS M., J.G. ARENAS SERRANO, O.J. RIVERO ESCOBAR, W.R. PEÑA, F.M. BORGES SILVA, J.S. MARCANO, FREDDY DELGADO, TOMÁS VIZCAINO UGUETO, M.G., M.A. CÁCERES GARCÍA, J.E. ESCOBAR L., NICOLÁS SULBARÁN ACOSTA, H.O. MUJICA CAPOTE, J.A. DELGADO, J.R.F. MARCANO, WEIKO ANTONIO MALAVÉ RODRÍGUEZ, E.R.D. MONTILLA, N.C. VALDIVIESO, E.J.R., Y.J.G., H.S. DRIJA M., E.R. NORIEGA FLORES, L.A. CARIMA, P.L. CABALLERO, Á.L. ORONOZ MACADAN, B.A. CAMPOS, S.J. DUERTO, EDGARD RÍOS RIVERO, D.A.Á., D.A.C. HERRERA, R.J. BRICEÑO ALTUVE, A.R. TINEO BELLO, J.A. ALBARRÁN, G.A.Á. CHIRINOS, J.A.L.K., G.E. MORO, J.A.C.H., S.E. GUAIPO OLIVA, F.J. CÓRDOVA CANINO, R.W. HEDDRICH, J.G.M. SOSA, L.R. YAGUARE SUÁREZ, J.G.R., L.E. CHARMELO ÁLVAREZ, J.E. MOTA, A.R.P. QUINTANA, H.J.F.M., J.A. SIFONTES, P.J. GRANADOS RODRÍGUEZ, I.D. PULIDO LEDEZMA, J.L. MOSCOSO MATA, Y.D. ABREU VILLEGAS, E.J. VELÁSQUEZ, J.R. MACHADO, P.R. VARGAS RAMÍREZ, C.A. FUENMAYOR, C.E. LEÓN DÍAZ, A.J.M. ROJAS, JOSÉ VIVIAR CAICEDO TORRES, D.G. CORONEL GARCÍA, J.C.W.M. CH., C.A.G. ALDANA, G.P., J.R. LOZANO CEBALLOS, A.M. PORTILLO, J.L. SERRANO, A.A.G.F., C.J. CONTRERAS CENTENO, J.C.R. CAMACHO, M.A. RIVERA ROJAS, D.N.R., M.A.G., J.G.C. BARAZARTE, GERARDO ZAMBRANO, C.M. BENCOMO, J.R.M. BASTIDAS, V.A. DELGADO B., T.J. HIGUERA VILLARREAL, J.G.G.A., J.C. PEÑA CAMPOS, A.E. VILLEGAS P., C.A.V.F., J.U. VÁSQUEZ G., I.M., WAULY ANTONIO MORGE ZERPA, J.L.J.H., LEONEL GRATEROL PINTO, N.J. BRACHO ESPINOZA, L.E.S., J.L. MATOS C., A.A. PULGAR, E.A. ARISTIGUIETA DÍAZ, E.S. CHIRINO CHIRINO, J.L.G. MORA, J.G.M.T., R.A.S., J.M. BARRADAS M., R.A. COLMENARES, PAUL VILLAFRANCA MACUARAN, O.I. CAMACARO, JULIO CAPOTE, Y.A. ELZABURU, LUIS DEL VALLE R.U., A.J.G.O., A.O. SOTILLO CEDEÑO, A.J.G.C., A.E., N.M.O., L.G. MANEIRO, Á.J.M. RONDÓN, R.A.G. CEDEÑO, JUAN DE LA CRUZ SERRANO MIJAREZ, C.J. MAESTRE PLAZA, J.L. SIMOZA PACHECO, J.L., J.G. CHOPITE, ORLANDO LEÓN G., JHOBORD GUSTAVO DÍAZ GUTIÉRREZ, J.R.G. CHIRINOS, J.L. BAUTE RIVAS, J.G. VERASMENDI L., ALLAN ADRÉS IRIARTE PETROVIC, J.V. MUJICA CAPOTE, J.F.H., L.A.O. GASCÓN, J.J.R.G., J.D.A. PARIATA, F.D. MERLO, V.M. VERAMENDI, HÉCTOR BARRIOS SANDOVAL, J.L. PINTO MARRERO, F.J. VARGAS P., C.J. SEQUERA OCHOA, G.J. SEQUERA, J.R.S.M., L.A.R.H., R.R. CAPOTE FLORES, J.M. RIVAS MORENOS, H.A. MORILLO LUCENA, R.E. BISCOCHEA H., H.J.D. CAMPOS, V.M. PERALES, J.E. QUINTANA G., C.M. OCHOA MÁRQUEZ, R.Y. CORONEL AZA, J.R.P. LINAREZ, A.R.G. MACHADO, JULLE F.M.R., M.Y.G.L., F.A.M.L., P.G.R.C., FRANK VIVAS, M.Á.B., ELICEO CÁRDENAS CASTRO, E.A.P.Q., J.S.M., Á.J.G.G., F.J.S.C., E.R. GUDIÑO MONTILLA, J.R. ZABALA, R.R. PAREJO DÍAZ, H.E. MONTILLA, E.O.C., F.T. MONTERO FERNÁNDEZ, E.J. CAGUANA SÁNCHEZ (+); J.Q., I.A. MORA PEÑA, D.A.R. BALZA, V.R. RAVELO LACRUZ, L.J. CHAPARRO CARMONA, J.L.A. GRATEROL, A.J. CEDEÑO ZABALETA, H.J.M. PRADO, R.R. MAITA MÉNDEZ, J.V.F. GARCÉS, J.O.C.A., J.F. CALA, R.J.C., B.A. VEGAS SÁNCHEZ, O.A.E. CHACÓN, J.H. TERÁN MILANEZ, R.J.M.R., E.A. DAZA SÁNCHEZ, U.B.B., J.R. ANGULO P., J.C.C., DAMNY K. RODRÍGUEZ REINOSO, Z.C. ANDRADES PÉREZ, L.A. MORA L., M.J.L.P., C.A. MOLINA ESCALANTE, ANDRÉS PADILLA L., G.J. VERDÚ BLANCO, DAGNER ALFONSO BENÍTEZ RAMOS, C.L. RIVAS A., JIN SANTANA, J.M.S., A.J. FAJARDO C., J.R. MARQUE R., R.A. SABARIA, C.E. SEMAN, M.M. NORIEGA DE CARVAJAL, F.L.D. CABELLO, J.A. GODON Q., E.E.C.G., A.A.P.M., R.R.R.R., C.E. AGUDELO LINARES, R.R. SUCRE, A.A. CAMPOS SEIJAS, J.L. YORIS RIVERO, C.H.M.R., ROSVETT J.R.L., Á.R.G. VILLEGAS, L.E. SERRANO P., W.C. LÉON FREITE, R.E.H.R., G.N. IBAÑEZ, S.M.M., W.R. GIMÉNEZ MENDOZA, A.A. BELLO S., P.P. TORREALBA, GREGOR JOSÉ MORA NARVAEZ, M.J. CARBALLO LAYA, L.L. IZAGUIRRE, G.E. CÁCERES P., S.E. QUIJADA M., B.E.P., J.E. PLANAS B., N.R. ACOSTA COLIVER, J.G.L. ESCOBAR, L.E. FIGUEROA C., M.S.R.G., J.E. MAYORA, L.E.C.L., I.J. ULLOA MAYORA, L.A. CAPOTE, C.A.R.O., L.G.P.V., O.A.R., J.C. CORDOVA, O.B.L. RIVAS, E.J.L., LUIS ABERTO MARCANO G., A.R. PAREDES GONZÁLEZ, A.A.R. GAVIDEA, J.J. PONTE ZERPA, G.R. MARCANO M., F.M., S.A.M., RENNIE ALEXANDER VILLARROEL SÁNCHEZ, E.G. YUMAR A., J.A. ACOSTA P., B.J. TIMAURE, G.H.M., R.A. VIVAS RAMÍREZ, F.J. VILLAROEL VALERA, M.J.S.M., L.A.R., R.D. SELAYA HERMOSO, E.J. MONSALVE H., O.L. MONTILLA CORTES, F.J. FARIÑES L., J.R. PARRA TORRES, J.C.M.G., BERBADO CELIBERTO FIGUEROA, D.D.J. MUÑOZ HURTADO, A.J. MELÉNDEZ RIVERO, Á.L. MAIZ, E.J. LEÓN MAGRIZ, E.S. MONCADA, R.V. PARRA PRADA, W.J. HERRERA, N.J. PIÑATE APONTE, A.G. DUQUE RONDÓN, O.L.C.J., A.J. ABREU, J.E.J. BELLO, D.A. MURGA, R.L. LIENDO MATOS, L.R.C., S.J.M. BRACHO, N.P. TORTOZA OROPEZA, V.E. CUEVA M., E.A.S., JASMINHARY ROJAS GONZÁLEZ, A.J. CORRO F., M.A. VELÁSQUEZ BLANCO, ZEREP GAVIDIA PARABAVIDES, J.A. CURVELO RODRÍGUEZ, A.J.R.R., R.A.O.R., J.A.B.A., C.J. CARRASQUEL, J.M., A.C.B., F.N.B.R., R.E. DELGADO M., J.B.M., A.J.D. PEÑA, Y.J. PEÑALOZA DURÁN, L.M.G. COVA, DANIEL DA COSTA C., RAFAEL CASTAÑEDA GONZÁLEZ, J.A.M. I, R.A.U.R., L.A.P.R., R.J. PERAZA MORENO, L.A. PALOMARES SALAS, G.J.O.F., C.A. ITRIAGO, C.J. VILLEGAS MARTÍNEZ, ALDRYN Y. M.A., J.L. DUGARTE VASQUEZ, J.M.G.A., ALEXANDER CORCEGA DÍAZ, R.A. TORO MILANO, T.R. PLAZA RAMÍREZ, D.A.L.L., N.R. VILCHEZ, H.A.L.A., W.J. PALMIERI CORREA, H.J. TORRES PRATO, E.A. PARRA SALCEDO, R.D. VERGARA, O.E.H.C., C.S. BARRANSINGN PÉREZ, A.J.B., J.G. LONGA, J.R. GUERRA LUGO, J.L. HUERTA BELLO, R.A. DELGADO DELGADO, W.A. CONTRERAS, A.R. VILLALÓN B., T.J. GALLO MAZA, J.A. MATOS SANABRIA, D.A.S.M., R.C. ACOSTA RODRÍGUEZ, T.E. MOSQUERA LÓPEZ, MARIBEL ARAUJO ROMERO, R.A. CAÑA, A.J.B.L., L.J. CHIQUITO ARVELO, S.J. ARCIA MARCHÁN, M.R.R.G., W.J. RIVILLO MOROS, J.F.L.S., NARET SIUL TERÁN VEGA, S.J. SIMOZA GIL, J.A.L.V., W.J. SEQUERA CAMACARO, Y.D. CISNEROS ORDAS, ENRIQUE SPALEK GUDIÑO, G.J. BASTIDAS, H.O. ROJAS, A.E.G. HERRERA, C.A.R. YÉPEZ, V.J. ZABALA, J.E.M.G., L.E. CUELLO TOVAR, M.A. ESPAÑOL M., J.M.F. PEREIRA, J.J.S.R., Y.M.R. DUARTE, A.A.T., M.C., E.E. SALINAS G., J.A. RENGEL ORTÍZ, J.D. PERAZA PACHECO, J.V. GUAIPO, GASBY LEONETT, R.P. MONASTERIOS NIEVE, J.C.S.G., J.G.R.Á., FREDDY CONTRERAS PÉREZ, Á.R. CARRASQUEL A., R.J. BARRETO BARRETO, ILDEÁ.L.S., DELVIK A.G. CERMEÑO, DUBÁN ENRIQUE CHOURIO, R.E. CANTILLO RÍOS, BELKIS DULAYNNE ESCALANTE MORAO, JENNY VITERVA LUNA BURGOS, R.J. TORREALBA, J.A. REQUENA, J.G. DUQUE SÁNCHEZ, CHERVI JOSÉ LAURENS PEREIRA, OMAR DUEÑAS AYALA, R.A. EGAÑEZ CONTRERAS, ENDERSON J.S., YOLIMAR CABRILES GÓMEZ, D.A. MACHADO M., R.O., D.F.V.B., L.E. PEREIRA ESCOBAR, EDENYS A. OLLALVIS M., L.J. CAPOTE VARGAS, J.G. DÍAZ ESPEJO, J.M.D.R., R.D.R. RISCO, M.M. MARRUGO, K.E. SALAS ZARATE, E.R.C., JEANNETTE GARGUREVICH, E.G. PAVÓN SOTELO, KENNY RÍOS OSORES, E.S. DELGADO, J.A. MATAMOROS, EURO O.F., M.E. SARMIENTO, J.A., C.A. ROJAS, RICARDO CAPOTE, P.R.R.M., B.S., ELEUTERIO LANDAETA IVAREZ, J.E.M.M., FRANCISCO TROCONIS, R.A. OVALLES, J.G., GABINO VILLAMEDIANA, EXPEDITO AJAQUE, O.S., WIMER G.G., R.P.R., R.A. MORANDI MORILLO, J.G. MONTILLA, O.A. CHIRINOS, J.E., PEDRO BLUM, C.E. TORREALBA, P.J.R., M.A.G.M., E.A. TORRES P, NIJEL GONZÁLEZ, J.R.M.E., L.A.G., C.J. BERROTERAN, L.E. ALTUVE, F.A. VÁSQUEZ B., J.R. ESCALANTE, C.H. ZUMOZA, A.R. PALACIOS M., V.M., S.A. BAUTE G., A.F., J.A. PRIMERA, E.J. MATUTE, M.A. DA S.R., N.T. VÁSQUEZ, L.G.M., E.J. BARCENAS, C.J. MORANDY M., R.C. MAZA, O.G. COVA, E.E.R.G., A.J. OROPEZA, L.F.G., F.E.V.B., J.M., FRANK MARCANO PÉREZ, J.F.L.R., EDSEN ALVAREZ, M.A.R., J.C. BERGOYA, H.A. CHIRINOS, J.E. APONTE, O.R.M., A.D.J. TUA, HENNIO DUARTE, E.E. CHOUZIO, E.L.A.R., REINALDO SILLIE PÉREZ, R.J. HIGLE H., H.E. ZAPATA, J.A.F. PERALES, J.M.L., A.J.C., YAMNIS A. MEJIAS, L.G.R., LUIS USECHE GUERRERO, DANIEL FUENMAYOR, O.A.V., J.C., B.J.G., LUCAS SUBERO, IRVING ROJAS, A.A. QUIROGA, J.F. YEPEZ B., SEGUNDO MENESES, REIBELL J.L., JINNY C.C., A.B. QUINTANA, J.A. ESCALANTE, A.J.H., C.M. MONTENEGRO, D.G., S.J.G., E.J. NOGUERA, N.A. CAMPOS S., M.G. ARREDONDO, J.C. VILLALBA A., A.A.G., RODRIAN R.C., N.D. VILLEGAS HURTADO, P.V.P., E.J. GRATEROL L., W.J. PARADA, V.J.G., VALENTÍN SALAS, J.C.C., E.J.B. PANTOJA, T.W. PALACIOS, O.R. ORAMAS HERNÁNDEZ, G.G., H.N. MARRERO, J.A.S. YEDRA, H.J. GAMERO CASTRO, M.A. DÍAZ G., P.P.P. ACUÑA, M.J. BORGES YÁNEZ, L.E.R.A., L.R. MIERES V., S.J.M. YÁNEZ, J.A.G.R., D.A.G., A.A.L., A.E.C., E.J.R.M., L.E.L., J.C. AÑANGUREN, L.A.B. TRUJILLO, R.E. NIOCHET L., I.J. PALACIOS, F.J.C. JASPE, J.M. MACHADO MACHADO, J.F. MUÑOZ PÉREZ, J.C. VILLEGAS LAREZ, J.A.C.R., R.A.T. OCHOA, EDICTOR YANEZ, J.G. SERRANO ARVELO, R.A. RIOBUENO V., DEINIS JESÚS CUELLAR B., C.U.R. RADA, A.N.J., C.G. CARRASQUEL G., F.J.L.C., C.C.H.B., R.O. OJEDA, H.O. DÍAZ E., R.D.H. OJEDA, A.E. HERRERA, E.O.B. PINEDA, L.D. PALACIOS V., L.T. ACOSTA, H.J.L.G., D.A. CEDEÑO B., S.J. MONASTERIOS, WATSON R. FARREL D., A.A. ROJAS B., C.E. BRICEÑO ZERPA, L.J.T.I., D.J. CAMINO LÓPEZ, A.J.G.G., YACKSON Y. MADRIZ H., y L.R.G., representados judicialmente por los abogados J.H.R.L., J.C.L.P. y J.C.N.G., contra las sociedades mercantiles C.A. La Electricidad de Caracas, C.A. La Electricidad de Guarenas y Guatire y C.A. L.E. deV., estas dos últimas hoy fusionadas en la C.A. La Electricidad de Caracas., representada judicialmente por los abogados J.R.A.-Juárez, G.R., J.R.B., P.A.P.R., A.D.C., F.H.R., I.P.W., A.J.T.H., F.I.F., G.M. D´Empaire M., H.E.P.-Pumar, J.F.F., I.R., A.J.R.B., C.O.A., J.B.I.G., P.A.D., Nelxandro R.S., J.V.G., M.A.B., P.M.D., O.Á.E., C.G.L., W.Z., A.B.M., Meiber B.Q.S., M.G.P.R. deD.C., J.J.R.B., L.C.C., Y.E.H., L.A.A., M.R.P., P.S.M., M. delP.A. deV., E.P.O., Ricardo Henrìquez La Roche, I.G.P., C.C.G., B.R.B., Rhosermari Vargas Trajo, M.M.A.-Igor, M.A.M.S., C.P.G., G.P.-Dávila, O.K.C.Q., A.A.M., D.C.R.G., M.R.F., C.C.P.V., S.J.B. y J.A.E.R.; esta Sala de Casación Social en sentencia N° 2029 de fecha 12 de diciembre de 2006, declaró: 1) CON LUGAR el recurso de casación, y 2) PARCIALMENTE CON LUGAR la demanda.

Publicada la referida sentencia, el apoderado judicial de la parte demandante por intermedio de escrito presentado ante esta Sala en fecha 13 de diciembre del año 2006, solicita aclaratoria y ampliación de la decisión ut supra.

En tal sentido, esta Sala bajo la ponencia del Magistrado que con tal carácter suscribe el presente fallo, pasa a decidir la referida solicitud conteste con las consideraciones siguientes:

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 252 del Código de Procedimiento Civil, el apoderado judicial de los co-actores, solicitó “…amplié (sic) el fallo publicado en fecha 12 de diciembre de 2006, con referencia a los intereses de mora, ya que la presente acción tiene una data de mas (sic) de siete (7) años…”

En tal sentido, observa la Sala de las actas del expediente que los intereses moratorios no formaron parte del debate procesal, lo cual la imposibilita a pronunciarse sobre los mismos, en virtud que tal circunstancia no formó parte de la pretensión deducida en el proceso, todo ello, en sujeción al criterio sostenido en la Aclaratoria N° 1370 de fecha 14 de octubre de 2005. Así se decide.

D E C I S I Ó N

Por las razones antes expuestas, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Social (Accidental), administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley; aclara la sentencia N° 2029, publicada en fecha 12 de diciembre de 2006 en los términos precedentes.

Téngase la presente decisión como parte integrante de la sentencia ya publicada.

Publíquese y regístrese. Agréguese al expediente.

Dada, firmada y sellada en la Sala de Despacho de la Sala de Casación Social (Accidental) del Tribunal Supremo de Justicia, en Caracas, a los catorce (14) días del mes de marzo de dos mil siete. Años 196° de la Independencia y 148° de la Federación.

El Presidente de la Sala (Accidental),

____________________________

O.A. MORA DÍAZ

El Vicepresidente, Magistrado y Ponente

_______________________________ _________________________________

ALFONSO VALBUENA CORDERO L.E. FRANCESCHI GUTIÉRREZ

Magistrada, Segunda Conjuez

_________________________________ ________________________________

CARMEN ELVIGIA PORRAS DE ROA I.G.D.

El Secretario,

_____________________________

J.E.R. NOGUERA

R.C. Nº AA60-S-2006-000221

Nota: Publicada en su fecha a

El Secretario,